Inicio / LOCALES / Municipio por municipio: todos los precandidatos a intendentes

Municipio por municipio: todos los precandidatos a intendentes

Conocé quiénes se postulan en el departamento donde vivís. En algunas comunas habrá hasta 13 listas en el cuarto oscuro.

Municipio por municipio: todos los precandidatos a intendentes

Los Andes

Capital

Ulpiano Suárez (CM Mejor para Mendoza); Dugar Chappel (CM Primero Vos); Agustín Vera (CM Dignidad Partidaria); Guillermo Carmona (Elegí Sumar); Martín Sevilla (Elegí UC); Luis Giachino (Protectora); Vanesa Caruso (FIT); Mabel Irene Aves (Partido Federal) ; Gerardo Uceda (MST); Rubén Alejandro Moreno (Partido Intransigente); Osvaldo Rubén Fontana (Jubilados)

General Alvear

Walther Marcolini (Mejor para Mendoza), Sebastián Martínez Barón (CM Primero Vos), Miguel Nievas (CM Apertura), Aldo Sastre (CM Fuerza por Alvear), Cristian González (Elegí Sumar), Claudio Rodríguez (Elegí UC), Myrna Osorio (Elegí), Victor Luis Gutiérrez (Protectora), Cecilia Olivera (FIT), Juan Pedro Pérez (PF), David Proenza (PI). 

Godoy Cruz

Tadeo García Zalazar (CM), Marcelo Corti (CM Primero Vos), Blas Boiza (CM Dignidad Partidaria), Emilio Caram (Elegí Sumar), Andrea Blandini (Elegí UC), Leonardo Verdini (Protectora), Héctor Fresina (FIT), Sergio Walter Ballester (PF), Juan Rafael Sosa (MST), Marcelo Alberto Canale (PI), Rubén Marcucci (Jubilados).

Guaymallén

Marcelino Iglesias (Mejor para Mendoza), Fabián Manzur (CM Primero Vos), Sol Romeo (CM Dignidad Partidaria), Gustavo Arenas (Elegí Sumar), Alejandro Abraham (Elegí UC), Daniel Scaloni (Elegí Lo Nuevo), Lisi Rodríguez (Protectora), Mailé Rodriguez (FIT), Federico Banchetti (PF), Martín Lecea (MST), Adrián Characán (PI), Adriana Díaz (Jubilados), Omar Dabul (Frente Acción Social).

Junín

Hector Ruiz (Mejor para Mendoza), Marcos Niven (CM Primero Vos), Oscar Guevara (Elegí Sumar), Andrea Di Marco (Elegí UC), Fermin Gutiérrez (Protectora), Soledad Gómez (FIT), Alejandro Criscione (PF), Omar Navarro (PI), Jorge Calabressi (Jubilados).

La Paz

Diego Guzmán (Mejor para Mendoza), Naim De Castro (CM Primero Vos), Walter Rosales (Elegí), Fernando Ubieta (Elegí UC), Luis González (Protectora), José Calderón (PI).

Las Heras

Daniel Orozco (Mejor para Mendoza), Raúl Villafañe (CM Primero Vos), Mariel Garcia (CM Dignidad Partidaria), Martín Caín (Elegí Sumar), Guillermo Amstutz (Elegí UC), Graciela Gelabert (Protectora), Lautaro Jimenez (FIT), Néstor García (PF), Ernesto Dumrauf (MST), Roberto Lo Bue (PI), Héctor Tello (Jubilados).

Luján de Cuyo

Sebastián Bragagnolo (CM Primero Vos), Martín Kerchner (Mejor para Mendoza), Roberto Villegas (CM Dignidad Partidaria), Javier Pelegrina (Elegí Sumar), Omar Parisi (Elegí UC), Daniel García Gei (Elegí Tierra Techo y Trabajo), Rubén Lázaro (Protectora), Facundo Terraza (FIT), Claudia Garrasi (PF), Domingo Collovati (MST), Guillermo Arana (PI), Víctor Sirera (Jubilados).  

Maipú

Matías Stevanato (Elegí Sumar), Miguel Serralta (Elegí UC), Nestor Majul (Mejor para Mendoza), Sergio Dragoni (CM Primero Vos), Stella Muria (CM Dignidad Partidaria), Damian Murcia (Protectora), Paul Lecea (FIT), Gustavo Gutiérrez (PF), Walter Lentz (MST), Eduardo Martínez (PI), Vicente Chacón (Jubilados).

Malargüe

Fernando Glatigny (CM Mejor para Mendoza), Verónica Bunsters (CM Primero Vos), Juan Ojeda (CM Un Cambio Real), José Barro (Elegí Sumar), Celso Jaque (Elegí UC), Gabriel Chiguay (Protectora), Mauricio López (FIT), Yamila Flores (PF), Juan Ubaldo Pérez (PI).

Rivadavia

Miguel Ronco (CM Mejor para Mendoza), Carlos Martínez Pico (CM Primero Vos), Manuel Liberal (CM Rivadavia Puede Más), Gabriela Lizana (Elegí Sumar), Juan Manuel Villalba (Elegí UC), Juan Bernabé Garrido (Elegí Somos Rivadavia), Claudia Vergara (Protectora), Edgardo Mira (FIT), Nelson Santarrelli (PI), Raúl Estavilla (Jubilados). 

San Carlos

Rolando Scanio (CM Mejor para Mendoza), Graciela Álvarez (CM Primero Vos), Ricardo Reynoso (CM San Carlos Futuro), Pedro Fernández (Elegí Sumar), Juan Jofré (Elegí UC), Daniel Pizzolato (Elegí Con Vos San Carlos), Silvina Prado (Protectora) , Guillermo Privitera (PF), Octavio Ortubia (PI), Aldo Schulze (Jubilados), Edgardo Abraham (Nuevos Rumbos), Enrique Adarvez (San Carlos Progreso y Futuro). 

Santa Rosa

Norma Trigo (CM Mejor para Mendoza), Débora Quiroga (CM Primero Vos), Adrián González (CM Dignidad Partidaria), Celso Reta (Elegí Sumar), Flor Destéfanis (Elegí UC), Marcelo Gómez (Protectora), Juan Carlos Vega (PI).

Tupungato

Gustavo Soto (CM Mejor para Mendoza), Francisco Tejera (CM Primero Vos), Juan José Jiménez (Elegí Sumar), Daniel Castillo (Elegí), Jorge Rodríguez (Elegí UC), Juana Leyes (Protectora), Marcos Chausino (PF), Carolina Orrego (PI), Juan Carlos De la Vega (Jubilados), Hugo Horacio Cabezas (Nuevos Rumbos).

Por Leonardo Oliva – loliva@losandes.com.ar

Compruebe también

DISPARATADO: egresada de la UNCuyo juró por “la Matria” y buscan universalizarlo

Con lapicera, una joven egresada de Artes y Diseño tachó la palabra “Patria” de las …

EL INTENDENTE SOTO DISTINGUIÓ LA DESTACADA PARTICIPACIÓN DE 5 ALUMNOS DE SECUNDARIA EN LA OLIMPÍADA ARGENTINA DE FÍSICA.

Entre los meses de septiembre y octubre se desarrolló la 6° edición de los Juegos …

Dejanos tu comentario