Inicio / DEPORTES / El fixture completo del Mundial Qatar 2022

El fixture completo del Mundial Qatar 2022

Conocé cuándo y dónde jugará la Selección Argentina, que integra el Grupo C junto a México, Polonia y Arabia Saudita.

La llegada del Mundial de Qatar 2022 parece estar cada vez más cerca: a falta de cuatro meses para el arranque de la competición más importante a nivel selecciones, FIFA dio a conocer el fixture completo y los posibles cruces en fases eliminatorias.

El fixture completo del Mundial de Qatar 2022

Grupo A

Domingo 20-11 (13:00): Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor)
Lunes 21-11 (13:00): Senegal-Países Bajos, Estadio Al Thumama (Doha)
Viernes 25-11 (10:00): Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha)
Viernes 25-11 (13:00), Países Bajos-Ecuador, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Martes 29-11 (12:00): Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor)
Martes 29-11 (12:00): Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Grupo B

Lunes 21-11 (10:00): Inglaterra-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Lunes 21-11 (16:00): Estados Unidos-Gales, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Viernes 25-11 (7:00): Gales-Irán, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Viernes 25-11 (16:00): Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)
Martes 29-11 (16:00): Gales-Inglaterra, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Martes 29-11 (16:00): Irán-Estados Unidos, Estadio Al Thumama (Doha)

Grupo C

Martes 22-11 (7:00): Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)
Martes 22-11 (13:00): México-Polonia, Estadio 974 (Doha)
Sábado 26-11 (10:00): Polonia-Arabia Saudita, Estadio Education City (Doha)
Sábado 26-11 (16:00): Argentina-México, Estadio Lusail
Miércoles 30-11 (16:00): Polonia-Argentina, Estadio 974 (Doha)
Miércoles 30-11 (16:00): Arabia Saudita-México, Estadio Lusail

Grupo D

Martes 22-11 (10:00): Dinamarca-Túnez, Estadio Education City (Doha)
Martes 22-11 (16:00): Francia-Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Sábado 26-11 (7:00): Túnez-Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Sábado 26-11 (13:00): Francia-Dinamarca, Estadio 974 (Doha)
Miércoles 30-11 (12:00): Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha)
Miércoles 30-11 (12:00): Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Grupo E

Miércoles 23-11 (10:00): Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Miércoles 23-11 (13:00): España-Costa Rica, Estadio Al Thumama (Doha)
Domingo 27-11 (7:00): Japón-Costa Rica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Domingo 27-11 (16:00): España-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor)
Jueves 1-12 (16:00): Japón-España, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Jueves 1-12 (16:00): Costa Rica-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor)

Grupo F

Miércoles 23-11 (7:00): Marruecos-Croacia, Estadio Al Bayt (Jor)
Miércoles 23-11 (16:00): Bélgica-Canadá, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Domingo 27-11 (10:00): Bélgica-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)
Domingo 27-11 (13:00): Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Jueves 1-12 (12:00): Croacia-Bélgica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Jueves 1-12 (12:00): Canadá-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)

Grupo G

Jueves 24-11 (7:00): Suiza-Camerún, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Jueves 24-11 (16:00): Brasil-Serbia, Estadio Lusail
Lunes 28-11 (13:00): Brasil-Suiza, Estadio 974 (Doha)
Lunes 28-11 (7:00): Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Viernes 2-12 (16:00): Camerún-Brasil, Estadio Lusail
Viernes 2-12 (16:00): Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha)

Grupo H

Jueves 24-11 (10:00): Uruguay-Corea del Sur, Estadio Education City (Doha)
Jueves 24-11 (13:00): Portugal-Ghana, Estadio 974 (Doha)
Lunes 28-11 (16:00): Portugal-Uruguay, Estadio Lusail
Lunes 28-11 (10:00): Corea del Sur-Ghana, Estadio Education City (Doha)
Viernes 2-12 (12:00): Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha)
Viernes 2-12 (12:00): Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

OCTAVOS DE FINAL

(#49) Sab 3-12 (12:00): 1A-2B, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
(#50) Sab 3-12 (16:00): 1C-2D, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
(#51) Dom 4-12 (16:00): 1B-2A, Estadio Al Bayt (Jor)
(#52) Dom 4-12 (12:00): 1D-2C, Estadio Al Thumama (Doha)
(#53) Lu 5-12 (12:00): 1E-2F, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
(#54) Lu 5-12 (16:00): 1G-2H, Estadio 974 (Doha)
(#55) Ma 6-12 (12:00): 1F-2E, Estadio Education City (Doha)
(#56) Ma 6-12 (16:00): 1H-2G, Estadio Lusail.

CUARTOS DE FINAL

(#57) Vie 9-12 (16:00): G49-G50, Estadio Lusail
(#58) Vie 9-12 (12:00): G53-G54, Estadio Education City (Doha)
(#59) Sab 10-12 (16:00): G51-G52, Estadio Al Bayt (Jor)
(#60) Sab 10-12 (12:00): G55-G56, Estadio Al Thumama (Doha)

SEMIFINALES

(#61) Ma 13-12 (16:00): G57-G58, Estadio Lusail
(#62) Mie 14-12 (16:00): G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor)

TERCER PUESTO

(#63) Sab 17-12 (12:00): P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

FINAL

(#64) Dom 18-12 (12:00): G61-G62, Estadio Lusail.

Compruebe también

Volcó un micro con hinchas de Boca: al menos un muerto

Volcó un micro con hinchas de Boca: al menos un muerto

Una mujer murió este miércoles cuando el micro en el que se trasladaba sufrió un …

Día del Hincha de River: por qué se celebra el 28 de septiembre

Día del Hincha de River: por qué se celebra el 28 de septiembre

Los fanáticos del «Millonario» están celebrando su día, mientras esperan con ansías el partido ante …

Dejanos tu comentario