Inicio / DEPORTES / Copa Argentina: TV, hora y formaciones del cruce entre el Tomba y River

Copa Argentina: TV, hora y formaciones del cruce entre el Tomba y River

Se miden desde las 21.10 en la cancha de Lanús. Godoy Cruz despide a Patalano tras no encontrar la fórmula para remontar.

Godoy Cruz se mide ante River esta noche desde las 21.10, en estadio de Lanús, por uno de los partidos de los octavos de final de la Copa Argentina. Televisa TyC Sports. El árbitro será Facundo Tello. 

El Tomba se despedirá de Javier Alejandro Patalano como entrenador de la Primera, quien el pasado 25 de agosto asumió la dirección técnica de forma interina en reemplazo de Lucas Bernardi, después de una serie de malos resultados.

El cordobés Juan Pablo Vojvoda, de 44 años, es fuerte candidato para hacerse cargo del equipo tras el partido de esta noche. 

El elenco bodeguero está anteúltimo con apenas tres unidades, producto de un triunfo (cuarta fecha de Superliga ante Estudiantes) y cinco derrotas, superando apenas al Gimnasia y Esgrima la Plata de Diego Armando Maradona.

 

 

Hoy tendrá enfrente a River, vigente campeón de la Copa Libertadores y semifinalista de la actual edición.

Para enfrentarlo, Patalano no contará con el lesionado goleador uruguayo Santiago «Morro» García (desgarrado), quien suma nada menos que 91 goles en el equipo cuyano y tampoco con su acompañante en la ofensiva Juan Brunetta y Juan Andrada, ambos con molestias musculares.

Por García irá Leandro Vella, por Brunetta el ex Arsenal de Sarandí Sebastián Lomonaco y Valentín Burgoa por Andrada.

River Plate por su parte, que ganó dos veces esta copa en 2015/16 y 2016/17, vive un momento de esplendor de la mano del entrenador Marcelo Gallardo.

El Muñeco pondría en cancha a los mismos futbolistas que vencieron a Huracán el pasado domingo, por 4-0. La Banda irá con: Franco Armani; Gonzalo Montiel, Lucas Martínez Quarta, Javier Pinola, Milton Casco; Enzo Pérez; Ignacio Fernández, Exequiel Palacios, Nicolás De La Cruz; Matías Suárez y Rafael Borré.

El ganador jugará en los cuartos de final ante el vencedor de Almagro (de la Primera Nacional) y el ganador del cruce de octavos que deben jugar esta tarde. desde 18.10 en Rosario (cancha de Newell’s). Talleres y Banfield.

 

 

Probables formaciones

Godoy Cruz: 

Andrés Mehring

Néstor Breitenbruch

Miguel Jacquet

Tomás Cardona

Agustín Aleo

Kevin Gutiérrez

Fabián Henríquez

Valentín Burgoa

Gabriel Alanis

Leandro Vella

Sebastián Lomónaco.

DT: Javier Patalano

River: 

Franco Armani

Gonzalo Montiel

Lucas Martínez Quarta

Javier Pinola

Milton Casco

Enzo Pérez

Ignacio Fernández

Exequiel Palacios

Nicolás De La Cruz

Matías Suárez

Rafael Borré

DT: Marcelo Gallardo

Cancha: Ciudad de Lanús.

Hora: 21.10 (TyC Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Fuente: Por Redacción LA

Compruebe también

Independiente igualó ante Bahía, luego del escándalo en el aeropuerto

Independiente igualó ante Bahía, luego del escándalo en el aeropuerto

El «Rojo» lo ganaba 2-0, pero se lo empataron y casi lo pierde de no …

Coronavirus en Argentina: 26.238 casos y 412 muertos en las últimas 24 horas

Coronavirus en Argentina: 26.238 casos y 412 muertos en las últimas 24 horas

La ocupación de camas de terapia intensiva en el AMBA es del 76.5%. Desde el …

Dejanos tu comentario